• Введение в бухгалтерский учет

    2014-01-18 17:49:48
  • Стандарт – национальное положение бухгалтерского учета  - это нормативно – правовой акт, утверждённый министерством финансов Украины, определяющий методы бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, не противоречащие международным стандартам.
     
    Учет предприятия подразделяется на следующие виды:
    1). Управленческий учет
    Для внутрипроизводственного управления
    2). Финансовый учет
    Для управления финансовой деятельностью
    Финансовый учет фиксирует информацию о затратах и доходах предприятия.
    3). Налоговый учет
    По принципу факта реального выполнения затрат
    Отчеты для внешних потребителей
    Эта информация необходима для таких внешних потребителей, как:
    Государственные налоговые органы, банки, биржи, поставщики, покупатели, потенциальные инвесторы.
    Национальные стандарты приняты для применения в бухгалтерском учете и для составления форм отчетности предоставляемой в органы статуправления. На ведение налогового учета национальные стандарты ни коим образом не влияют. Налоговые декларации составляются согласно действующему налоговому законодательству. Поэтому нужно четко разграничивать налоговый и бухгалтерский учет.
    Хозяйственная деятельность – любая деятельность, в том числе предпринимательская, юридических лиц, а также физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности, связанная с производством (изготовлением) продукции, торговлей, предоставлением услуг, выполнением работ.
    Обычная деятельность предприятия включает в себя следующие составляющие:
    • Операционная деятельность – основная деятельность предприятия, направленная на получение дохода, а также другие  виды, которые не являются ни инвестиционной, ни финансовой деятельностью;
    • Инвестиционная деятельность – приобретение и продажа долгосрочных активов, а также других инвестиций, которые не являются эквивалентами денежных средств;
    • Финансовая деятельность – виды деятельности, результатом которых являются изменения в размере и составе собственного и заёмного капитала предприятия.
    Активы – это ресурсы, контролируемые предприятием, использование этих ресурсов влечет за собой получение экономических выгод.
    Объекты, находящиеся в составе активов должны отвечать следующим критериям:
    1.Появился в результате каких –либо операций или действий (приобрели, получили в дар и т. д.)
    2.Находится под контролем у предприятия.
    3. Его использование, эксплуатация в будущем приведёт к получению каких – либо экономических выгод.
    ОС – основные средства – к ним относят активы стоимостью более 1000 грн. и сроком службы более одного года. Это: здания и сооружения, транспортные средства, компьютеры и другая оргтехника, офисная мебель и т.д. и т. п.
    НМА - необоротные материальные активы – синоним ОС, то есть всё то же самое, но другим словом.
    МБП - малоценные быстро изнашиваемые предметы – к ним относятся активы стоимостью менее 1000 грн и сроком службы менее одного года, в основном это предметы и средства труда: молоток, ведро, канцтовары и т.д. и т.п.
    ТМЦ – товарно-материальные ценности  - товары, материалы, готовая продукция, ОС, МБП.
    Креативный учет – это научный метод ведения бухгалтерского учета, который не соответствует общепринятой практике или принятым стандартам и принципам. Положителен при использовании без нарушения законодательства. Обычно необходимость в креативном учете возникает тогда, когда тот или иной вопрос недостаточно освещен в законодательных документах.
     
    Бухгалтерская проводка – это запись хозяйственной операции с использованием счетов синтетического учета, при этом используется дебет одного счета, а кредит другого.
    Синтетический учет – учет на счетах бухгалтерского учета.
    Аналитический учет – учет в разрезе ОС, ТМЦ, МБП, организаций, сотрудников и т. д.
    Где лежит, как называется, сколько и на какую сумму – это аналитика.
               
    На каждый объект учета открывается отдельный счет, записи на котором делают только на основании документов. Например:
    Счет № 281 « Товары на складе » - отражается их поступление и выбытие, на 631 –  ведём учет взаиморасчетов с поставщиками и подрядчиками,  на 301 – движение наличных денег в кассе предприятия (приход, расход, остаток).
    В процессе деятельности предприятия происходит большое количество различных хозяйственных операций. Что – то покупается, что-то продаётся, поступают деньги в кассу, начисляется и выплачивается зарплата, предоставляются банковские кредиты и т.д. Для того чтобы правильно отразить в учете эти операции их группируют  по однородным признакам.
     
    Для группировки используют СЧЕТ.
     
    Счет можно представить в виде двусторонней схемы, таблицы. Так называемого самолётика,
    в одной части которой отражается увеличение объекта учета,
    а в другой – его уменьшение.       
    Каждый счет имеет свой номер и название, говорящее о том, какая именно информация отражена на данном счете. 
    См. схемы 1, 2, 3