• Субсидия 2016-2017 в Украине

    2016-11-03 05:21:15
  • Тема субсидий не перестает быть актуальной, и даже наоборот – становится вопросом № 1 для большого числа семей, так как за последние годы отмечается значительное повышение коммунальных тарифов. И если раньше в ней нуждалась та часть населения, которая испытывала некоторые финансовые трудности, то сейчас эта тема  беспокоит также и  более защищенные слои населения. А в преддверии получения счетов за отопление это беспокойство только нарастает.

    Субсидия - это помощь от государства для поддержки малообеспеченных слоев населения при повешении цен за коммунальные услуги. Постановлением Кабинета Министров №340 от 27.04.2016 года  были внесены существенные поправки в порядок предоставления коммунальных субсидий гражданам Украины.

    Так кому же власть подставила плечо? В 2016г. государство обещает выдавать субсидию всем кто обратиться, но окончательное решение о выдаче принимает всё же комиссия. Всего три причины могут отдалить украинцев от получения коммунальной субсидии. Первой из них является разовая покупка или оплата услуги на сумму от 50 тыс. грн., которая была осуществлена на протяжении 12 месяцев перед подачей заявления на субсидию. Также в субсидии отказывают, если несовершеннолетние дети зарегистрированы в жилом помещении сами, без родителей. Тогда как родители зарегистрированы в другом жилом помещении.  И на завершение, если претендент на субсидию скрывает свои дополнительные доходы. Государство обещает непременно проверять честность граждан. Если выяснится, что субсидиант сознательно не задекларировал покупку превышающую лимит в 50 тысяч гривен или дополнительный доход, то он будет обязан вернуть выданную субсидию в двойном размере. Стоит отметить, что в 2016 году наличие второй квартиры или машины перестало быть фактором ограничивающим в получении субсидии.

    Всё, что требуется при оформлении субсидии - заявление и декларация.

    По новым правилам 2016 года в пакет необходимых документов не входит справка о доходах, т.е. при заполнении декларации о доходах необходимо указать только источник дохода (зарплата, пенсия, социальные выплаты, стипендия и т.д.). А уточнением конкретных сумм будут заниматься местные органы власти. Это нововведение вызвано тем, что оказывается, наши граждане не умеют заполнять декларации о доходах, а точнее не знают какие суммы необходимо декларировать.

    Новые правила продлили срок действия субсидии, теперь он составляет 12 месяцев. Вместе с этим увеличился и период учета доходов. Если до 27 апреля 2016 года этот период составлял 3 месяца, то теперь 1 год. 

    Также теперь на право получить субсидию могут претендовать граждане, которые арендуют жилье и в нём не зарегистрированы. В этом случае субсидия оформляется на основании договора на аренду жилья.

    Увеличились размеры доходов, которые учитываются в общем доходе для ФОП, которые находятся на упрощенной системе налогообложения и являются плательщиками единого налога.  Так для плательщиков единого налога первой группы это размер двух прожиточных минимумов (2900 грн), для второй группы – три прожиточных минимумов (4350 грн), и для третей – размер четырех прожиточных минимумов (5800 грн).

    Для уточнения интересующей информации по вопросам субсидии открыта государственная горячая линия по номеру: 0−800−507−309 (со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатно). Также Кабинет Министров сообщает, что на их сайте размещен калькулятор, который может помочь Вам рассчитать необходимые суммы платежей с учетом субсидии http://www.kmu.gov.ua/control/calculator.